GARANTIA, FRAUDE E SEGURANÇA DE NEGÓCIOS 

09:05 Abertura e boas-vindas, equipe da Conecta Latam

09:10 APRESENTAÇÃO: Digitalizando sua prática de Business Assurance

Hezi Zelevski, chefe de gerenciamento de produto e consultoria - Revenue Guard, Amdocs

09:30 - PAINEL 1: Garantia de negócios de telecomunicações - riscos X oportunidades em um mundo em redefinição

Alexandre Diniz, gerente de garantia de receita, Claro Brasil

Gadi Solotorevsky, chefe de engenharia de software, Amdocs

Marcio Nogueira Gomes, Chefe de Garantia de Receitas e Custos, VIVO

Rodrigo Jara Muñoz, Diretor de Controle de Gestión, Telefonica Chile

Moderador:

Rodrigo Otávio M. Gonçalves, Diretor Principal de Consultoria de Gestão, Accenture
 

10:40 - APRESENTAÇÃO: Ações de segurança cibernética para operadoras no Brasil

Gustavo Santana Borges, chefe de Compliance Regulatório e GT-Ciber da Anatel
 

11:05 - APRESENTAÇÃO: Proteja seus clientes de golpes de um anel: ferramentas confiáveis para combater fraudes

Juan Carlos Ortiz, Diretor de Desenvolvimento de Negócios Corporativos, Iconectiv

11h25 - PAINEL 2: Segurança Telco - o avanço nas práticas de prevenção à fraude e controle de ataques cibernéticos

 

Adrian Judzik, gerente sênior de segurança cibernética, Telecom Argentina

Claudio Creo, CISO, TIM Brasil

Dmitri Vellikok, Diretor de Desenvolvimento de Negócios nas Américas, F-Secure

Luis Becerra, Gerente Antifraude, ANTEL

Nelly Piedad Rodríguez, Diretora de Garantia de Receita e Controle de Fraude, ETB

Moderador:

Nicholas Cranwell, Diretor, COLABINTELLIGENCE

12h40 - INTERVALO

 

15:00 - PAINEL 3: Benchmarking - desafios no combate à fraude

Painelistas confirmados:

Fabiana Saenz, Diretora de Inteligência de Fraude, Mercado Livre

Glauco Sampaio, Superintendente Executivo de Segurança (CISO), Privacidade e Prevenção a Fraudes, Cielo

Hélio Cabral, gerente sênior de projetos de segurança, VIVO

Moderador:

Pablo Colombres, Sócio-gerente CPP I, GIF International

16:10 - Fim do DIA 1

TRANSFORMAÇÃO DIGITAL, BIG DATA & AI

09:25 - Abertura e boas-vindas, equipe da Conecta Latam
 

09:30 - LOCUTOR PRINCIPAL:

A trajetória do Magazine Luiza com a transformação digital do consumidor

Luiza Helena Trajano, presidente, Magazine Luiza

Dirigido por Fernando Moulin, Parceiro de Negócios, Patrocinador / Especialista em transformação digital, CXM e inovação.

.

10:10 - PAINEL 1: O avanço digital como agente de transformação social e econômica

Auana Mattar, CIO, TIM Brasil

Flavio Lang, Diretor de CVP para pequenas e médias empresas, C&W Communications

Melina Sanchez, Diretora de Mídia e Telecom, Minsait, uma empresa Indra

Rodrigo Modesto Duclos, CDO, Claro Brasil

Moderador:

Ari Lopes, Gerente Sênior, Provedores de Serviços, Américas, Omdia

11h25 - PAINEL 2: A experiência do cliente como guia para a transformação digital

Cadu Aun, Diretor de Soluções para Grandes Clientes, Twitter Brasil

Fabrício Bindi, Diretor de Customer Insights & IA, VIVO

Guilherme Rela, Líder da Tribo, Algar Telecom

Rafaela Furtado, Diretora de Desenvolvimento de Negócios Globais Latam, TikTok

Moderador:

Fernando Moulin, Business Partner, Sponsorb / Especialista em transformação digital, CXM e inovação.

15:00 - PAINEL 3: IA, Big Data e Analytics - desafios, inovações e tendências

André Nazaré, Diretor de TI, SKY Brasil

Claudio Ikeda, CTO - Diretor Administrativo, Starbucks

Hommenig Scrivani, chefe de dados e análises, DASA

Sergio Gaiotto, diretor de análises, Oi

 

Moderador:

José Ricardo Bueno, Embaixador da América Latina, TM Forum

15:00 - PAINEL 3: IA, Big Data e Analytics - desafios, inovações e tendências

André Nazaré, Diretor de TI, SKY Brasil

Claudio Ikeda, CTO - Diretor Administrativo, Starbucks

Hommenig Scrivani, chefe de dados e análises, DASA

Sergio Gaiotto, diretor de análises, Oi

 

Moderador:

José Ricardo Bueno, Embaixador da América Latina, TM Forum

 

 

16:25 - Fim do DIA 2

5G E TRANSFORMAÇÃO DE REDE

09:05 - Abertura e boas-vindas, equipe da Conecta Latam

 

SESSÃO PRINCIPAL

09:10 - Transformação para 5G, além da conectividade. A arquitetura e tecnologia de redes e serviços

Eduardo Panciera, arquiteto-chefe de tecnologia, Telecom Argentina

09:40 - Evolução da Verizon Network

ORADOR PRINCIPAL: Miguel Carames, Diretor de Planejamento de Rede e Tecnologia, Verizon

10:00 - APRESENTAÇÃO: ¿Porque hacer Edge Computing en 5G? Beneficios económicos y nuevas fuentes de ingreso.

Livio Silva, arquiteto-chefe de soluções de telecomunicações das Américas, Red Hat

10:20 - PAINEL 1: 5G e Transformação da Rede - desafios e perspectivas para as operadoras no Brasil

Cristiane Sanches, Conselheira, Anatel, ABRINT

Geraldo Araujo, Conselheiro Sênior, Accenture

Luis Antonio Lima, VP de Tecnologia e Evolução Digital, Algar Telecom

Luis Minoru Shibata, Diretor, Highline

Mauro Fukuda, Diretor de Tecnologia e Estratégia de Rede, Oi

Moderador:

Ari Lopes, Gerente Sênior, Provedores de Serviços, Américas, Omdia

 

11:50 - APRESENTAÇÃO: Automatizando 5G-NR. Aceitação do local.

Everton Souza, Gerente de Contas e Especialista em Pré-Vendas de Wireless CALA, VIAVI

Com Q&A

12h15 - INTERVALO

14:40 - PAINEL 2: O futuro da arquitetura digital e IoT

Borja de Checa, Vice-presidente Adjunto de Empresas, AT&T México

Débora Ignácio Bortolasi, Diretora de Operações Comerciais e Produtos Digitais para B2B, VIVO

Moderador:

Ana Raquel Hernandes, chefe do Yahoo Creative Studio, Yahoo Brasil

15:50 - APRESENTAÇÃO: Como a rede neutra viabiliza a expansão da ultra banda larga no Brasil e a chegada do 5G

Rafael Marquez, Diretor de Marketing, V.tal

16:20 - APRESENTAÇÃO: Evolução das Redes 5G e 6G

  José Brito, Professor e Diretor de MBA e Pesquisa, INATEL

16:40 - PALESTRANTE PRINCIPAL: Fabio Nahoum, Diretor de Marketing, Claro Brasil

Os impactos do 5G no jogo

 

17:10 - Fim do DIA 3